Символика города Сыктывкара
Герб Сыктывкара
![]() |
Первый герб Сыктывкар получил, сразу после того, как стал уездным городом Усть-Сысольском Вологодского наместничества, 2 октября 1780 года. В верхнем поле был расположен герб Вологодский, внизу «медведь, лежащий в берлоге, в голубом поле. В знак того, что таковаго рода зверей в окрестностях сего города находится довольно». |
![]() |
В советское время, 18 мая 1978 года, исполком городского Совета утвердил проект нового герба Сыктывкара. На гербовом щите располагался фрагмент старого герба Усть-Сысольска - медведь, выходящий из берлоги. Щит был разделен на три поля узким серебряным крестом. В верхнем красном поле - ель и зубчатое колесо. В нижней части щита изображались ели. Крест символизировал место слияния рек Сысолы и Вычегды, где расположен город, шестерня - промышленный потенциал города, ели - лесные богатства. Автор этого проекта - В.В.Поляков. |
|
Новый герб Сыктывкара утверждён горсоветом 23 ноября 1993 года.
На белом фоне щита изображен золотой медведь, над ним - два национальных флага, напоминающие северное сияние. Еще выше элемент национального орнамента - «шондибан».
Автор композиции герба - главный художник Сыктывкара А.И. Неверов
29 ноября 2004 года депутаты Совета города вновь изменили герб. Флаги Коми были стилизованы под полярное сияние, изменился цвет щита.
Но и это изменение оказалось не последним...
Герб был отправлен на экспертизу в Геральдический Совет при президенте РФ. После консультаций с Горсоветом скульптор Анатолий Неверов подготовил три новых проекта герба. Один из них и был утверждён депутатами 25 марта 2005 года.
Описание герба:
«В лазоревом поле на зеленой, обремененный серебряной елью, горе золотой медведь, лежащий в золотой берлоге, сопровожденный вверху серебряной звездой в виде элемента национального орнамента (прорезной квадратный ромб с тремя лучами, перпендикулярно отходящими от каждой его стороны на половину длины стороны: по одному в продолжение сторон, и одному в середин стороны)».
.
Утвержден 25 сентября 2009 года
Описание:
Прямоугольное полотнище с отношением сторон 2:3, разделенное по горизонтали на две равные полосы: верхнюю синюю и нижнюю зеленую, несущее в центре фигуры гербовую композицию муниципального образования городского округа «Сыктывкар»: золотой медведь, лежащий в берлоге, ель, орнамент и звезда в виде элемента национального орнамента.
По материалам www.heraldicum.ru