Территория МО ГО «Вуктыл»: 22,6 тыс. кв. км

Население: 11,4 тыс. человек (по данным Комистата на 1 января 2021 года)

Город Вуктыл – ведущий центр газодобывающей отрасли Республики Коми.

Здесь расположены 5 поселений (Вуктыл, Дутово, Подчерье, Лемтыбож, Усть-Соплеск).

          Стела города Вуктыл расположена в южной части города. У въезда в город не далеко от аэропорта

Район расположен в восточной части Республики Коми, в 545 км от Сыктывкара, в красивейших местах северного Приуралья в среднем течении реки Печоры. На севере район граничит с Печорским, на западе с Сосногорским, на юге с Троицко-Печорским районами, на востоке с Уральским хребтом.

Газовая отрасль на территории муниципального района была и остается основной.

Сегодня Вуктыл — это современный красивый и благоустроенный город. В последнее время приобрели новый облик многие здания города, появились уютные скверы, ремонтируются дороги. Открылись новые торговые и сервисные центры, центры бытового обслуживания населения, современные спортивные площадки и скейт-парк, открыла свои двери для прихожан церковь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Здравоохранение района представлено Центральной районной больницей, двумя участковыми больницами и шестью фельдшерско-акушерскими пунктами. В течение последнего года во многих отделениях ЦРБ проведен капитальный ремонт, открыто детское отделение в поликлинике и регистратура, удобная для работы персонала и посетителей.

В районе функционируют более 20 культурных и спортивных учреждений: досуговые учреждения, библиотеки, музыкальные и художественная школы. Каждый третий житель города посещает спортивные сооружения. Таких сооружений в районе более 40, в городе — два плавательных бассейна, освещенная лыжная трасса.

Вуктыльский район — многонационален. Активно проявляют себя татаро-башкирское, украинское и коми землячества. На свои национальные праздники землячества приглашают всех горожан и жителей сел.

На территории района находится администрация и большая половина площади государственного природного Национального парка «Югыд Ва» («Светлая вода»). Здесь охраняются животные, птицы, рыбы, различные виды растений (всего более 800 наименований). Украшением парка являются реки и озера, уникальные водопады, перекаты, исключительной красоты ландшафты. В 1996 году решением ЮНЕСКО парку был присвоен статус объекта Всемирного природного наследия. Уникальная природа территории является основой для развития в районе туризма как одного из направлений экономического развития.

Источники:

Комионлайн

Фото с сайта Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля)