(1831 - 1886)

Куратов Афанасий Алексеевич - священник, писатель, брат основоположника новой коми литературы И. А. Куратова.

Родился 1 июля 1831 года  в селе Кибра Усть-Сысольского  уезда Вологодской  губернии. В  1854 окончил Вологодскую духовную семинарию и тогда же был определён священником Межадорской Введенской  церкви. В 1871 году по состоянию здоровья был отстранён от должности.

Как отметила куратовед Фёдорова А. Н., он "перевёл на коми язык несколько книг духовного содержания, в том числе и "Краткую священную историю", произносил проповеди на родном языке.

В рукописях И. А.Куратова сохранилась проповедь Куратова А. А. "Слово по случаю вступления на паству" на русском и коми языках. Его переводы не были напечатаны, в это время уже существовали напечатанные переводы этих книг, сделанные Поповым".

Другой исследователь его жизни и  трудов - Малыхина А.Г. - пишет, что Куратов А.А. "в 1860 году получил  благодарность от Императорского казначейского экономического общества за составление описаний о состоянии промышленности, народного образования и нравственности зырян. В 1864 году получил признательность от епархиального начальства «за похвальное усердие к пользе зырян в отношении перевода с русского языка на зырянский язык».

Куратов А.А. умер в селе Межадор Сысольского района.

Статья "Наш добрый дядя Ваня. Воспоминания родных об Иване Куратове": воспоминания дочерей Афанасия Куратова на сайте газеты "Красное знамя"