Мемориал павшим воинам в Великой Отечественной войне и активистам Советской власти в с. Подъельск
Мемориал павшим воинам в Великой Отечественной войне и активистам Советской власти был открыт в 1975 году в с. Подъельск на улице Центральной напротив дома № 22.
Большую роль в этом сыграл уроженец села Подъельск Дмитрий Кириллович Моторин (1911-1991 гг.), проживавший в Москве, много лет проработавший главным инженером в Академии наук СССР в управлении капитального строительства.
В 1974 году он заказал и оплатил памятник и обелиск активистам Советской власти и воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Дмитрий Кириллович Моторин сам присутствовал на открытии обелиска, а потом часто приезжал 9 мая на День Победы на родину.
Д. К. Моторин на открытии обелиска Д. К. Моторин и А. М.Трубачев в Подъельске
Когда началась Великая Отечественная война, уроженцы Подъельска, Новика и Наволока, проживающие в Коми АССР всего 257 человек также как и все советские люди пошли на фронт защищать свою Родину от фашистских захватчиков. С 1941 по 1945 годы из Подъельска, Новика и Наволока ушли на фронт 127 человек и вернулись только 38. Погибли в боях за Советскую Родину 90 человек: из Подъельска -31, из Новика -38 и из Наволока - 21.
Они воевали на всех фронтах - от Южного до Карельского. Защищали Ленинград, Москву, Сталинград, Керчь и другие города. Воевали на Украине, в Белоруссии и в Заполярье. Дошли с боями через Восточную Пруссию, Польшу, Чехословакию и Венгрию до Берлина.
На обелиске написаны имена павших, тех, кто не вернулся с войны.
Трубачев Михаил Матвеевич погиб в 1942 году под Керчью, защищая Крым. Панюков Николай Васильевич погиб под Ленинградом в июле 1942 года. Моторин Михаил Миронович из Наволока погиб в бою в 1943 году. Моторин Пантелей Никитьевич погиб в бою под Берлином 11апреля 1945 г. Наши односельчане храбро сражались с фашистскими захватчиками, многие из них награждены орденами и медалями.
Вокруг обелиска в период с 1975 по 1977 годы комсомольцами села были посажены деревья. Дорожка к обелиску уложена из бетонной плиты. Территория огорожена оградой.
9 мая 2016 года были добавлены еще три мраморные плиты с именами 95 участников, вернувшихся с войны. Список фронтовиков был составлен на основании Книги памяти с.Подъельск. Инициаторами установки стали ветераны села во главе председателем совета ветеранов Моториной Людмилы Ивановны.
Школьники ухаживают за обелиском и сквером, чтят память героев войны. Летом около обелиска высаживаются цветы, территория каждый год облагораживается. Зимой очищается от снега.
Каждый год в школе проводится общешкольное мероприятие, посвященное Дню Победы, куда приглашаются ветераны и труженики тыла. 9 мая у обелиска проводится митинг памяти героев Великой Отечественной войны.
9 мая 2016 года
Обелиск включает в себя следующие элементы: памятник - четырехгранный конус с пятиконечной звездой, установленный на постаменте (высота 2 м), справа две мраморные плиты-стелы (0,8 м×1,8 м) на постаменте с именами погибших воинов, над ними установлена плита с надписью «Никто не забыт, ничто не забыто. Погибшие в Великую Отечественную войну 1941–1945 гг.».
В 2016 году были добавлены еще три плиты (1 плита 1,5 м × 0,8 м) с именами фронтовиков. Две плиты посвященные активистам советской власти и погибшим в годы гражданской войны (1 плита 1,6 м × 0,5 м и 2 плита 1 м× 0,5 м).
Решение от 08 декабря 2008 года «О согласовании перечня объектов муниципальной собственности муниципального образования муниципального района «Корткеросский», передаваемых в муниципальную собственность муниципального образования сельского поселения «Подъельск» о передаче в муниципальную собственность муниципального образования сельского поселения «Подъельск» памятника павшим воинам в годы ВОВ 1941 – 1945 гг.»:
По информации учителя истории МОУ «СОШ» с.Подъельск Падалко В. А., Королева Валентина, Королева Захара.
Фото Моториной Е. И., Падалко В. А., Трубачева А. М.